День славянской письменности и культуры — 2022

Тематический вечер прошел в музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко в честь Дня славянской письменности и культуры

 

Мероприятие состоялось в рамках Года культурного наследия народов России. Гости музея, среди которых ученики 10-х и 11-х классов Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска, познакомились с лучшими образцами лирической поэзии. Для них прозвучали стихи Волошина, Гумилева, Бальмонта, Соловьева, Окназовой, св. Григора Нарекаци. Автор литературного обозрения «В начале было слово» искусствовед Сергей Григорьев предложил взглянуть на Серебряный век России, как на эпоху духовной и философской мысли, которая вознесла русское художественное слово на небывалую высоту.

Григорьев

Посетители смогли еще раз убедиться в том, что поэты и писатели всегда бережно и уважительно относились к слову, делали его центром и целью творчества, наделяли смыслом самой жизни, а великое российское искусство ХХ века вело людей к утверждению истины, проповедовало идеалы добра, справедливости, красоты и гуманизма.

школа_никольская

Напомним, День славянской письменности и культуры – это единственный в России государственно-церковный праздник, который широко отмечается ежегодно и сопровождается многочисленными культурно-просветительскими мероприятиями. Он посвящен равноапостольным святым Кириллу и Мефодию, внесшим огромный вклад в развитие славянской культуры и образования. Глубокий смысл этих торжеств заключается в подлинной духовности, стремлении к познанию. Праздник направлен на сохранение родного языка, истории и культуры нашей страны, единства славянских народов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.