Дни памяти Н.А. Ярошенко прошли в Кисловодске

В мемориальном музее-усадьбе Н.А.Ярошенко прошли традиционные Дни памяти великого художника с названием    «Все остается людям».

2018 год ознаменован сразу несколькими юбилейными датами: 120 лет со Дня памяти Н. А. Ярошенко, 100-летие со  дня переименования улицы Дондуковской в улицу имени Н. А. Ярошенко, 20-летие со Дня основания Попечительского Совета музея.

День 7 июля начался с возложения цветов к памятнику Н.А.Ярошенко и траурной памятной панихиды, после которой в залах музея состоялось официальное открытие Дней памяти художника, где почтили минутой молчания и память о недавно  ушедшем из жизни Председателе Попечительского Совета С. С. Говорухине. С этих грустных, но очень трогательных событий и начались многочисленные встречи сотрудников  музея с гостями, которые приехали из разных уголков страны. Среди них — коллеги из Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного музея Л. Н.Толстого (Москва), Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева, «Государственного комплекса «Дворец конгрессов» Управления делами Президента РФ (С. Петербург), сотрудники музеев КМВ и краевого центра.  К собравшимся обратилась министр культуры СК Т. И.Лихачева.

Далее состоялась презентация новой книги И. В.Поленовой «Н. А. Ярошенко Письма. Документы. Современники о художнике», автор которой много лет была сотрудником музея, стояла у истоков его создания,  работая сначала экскурсоводом, затем старшим научным сотрудником и наконец руководителем научного отдела музея, внесла большой вклад в развитие музея. Монументальный труд оценили специалисты, которые были лично знакомы с  И. В. Поленовой, а подробно о ее жизни рассказала дочь — Н. В. Поленова, представив презентацию с фотографиями из семейного архива. Это издание получило высокую оценку и у участников научно — практической  конференции, которая продолжила  работу фестиваля, посвященного Дням памяти Н. А. Ярошенко.

Содержательные доклады участников конференции сопровождались яркими презентациями. Среди выступающих известные деятели искусства:  Т. В Юденкова — доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи второй половины XIX- начала XX века Государственной Третьяковской  Галереи (Москва), Б М. Розенфельд — заслуженный работник культуры РФ, краевед, писатель, музыковед (Кисловодск),  Л О. Подколзина — кандидат искусствоведения, член СХ РФ, старший научный сотрудник «Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко, И. Р. Яфарова — старший научный сотрудник отдела русского искусства Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева, Е. Л.Соснина — к.и.н., главный научный сотрудник Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова (Пятигорск), С. С.Лузин — директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость», Р. К. Гочияева — старший научный сотрудник Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость»,  Е. И. Гобозова — искусствовед, научный сотрудник «Мемориального музея -усадьбы художника Н. А. Ярошенко» (Кисловодск),  И. Н. Рыбнова  — преподаватель Ставропольского краевого училища дизайна, член СХ РФ (Пятигорск), А. В. Арзуманова — зам. Директора по творческой  и профориентационной работе Ставропольского краевого училища дизайна (Пятигорск), В. С. Яновский — к.и.н., научный сотрудник ИКЦ «Музей А.И.Солженицына» (Кисловодск),  Л. А. Бирюкова «Мемориальный музей -усадьба художника Н. А. Ярошенко» (Кисловодск). Свои работы прислали: Д. С. Бартошук — научный сотрудник отдела русского  и зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь, И. А. Ильина — зав. Сектором  древнерусского искусства Саратовского художественного музея им. Н. А. Радищева.

9 июля работу фестиваля, посвященного памятным датам продолжили члены Попечительского Совета и депутаты города Кисловодска. Посмотрев новый фильм  «Белая вилла — корабль, плывущий сквозь века»,  собранный из музейного архива и почтив память Председателя Попечительского Совета музея С. С. Говорухина, члены Совета подвели итоги очередного этапа работы и избрали нового Председателя, которым стала Председатель Думы города Кисловодска Любовь Волошина, которая многое  сделала для развития музея.

Далее многочисленные гости «Мемориального музея -усадьбы художника    Н. А. Ярошенко» собрались на нижней территории усадьбы, где прошел великолепный концерт Лауреата международного конкурса Хора имени В. И. Сафонова, любезно предоставленный в качестве подарка к юбилею кисловодской государственной Филармонией на КМВ, под руководством Заслуженной артистки России Светланы Владимировны Бережной, художественный руководитель и дирижер хора Алина Мухамеджанова. Зрители завороженно слушали блистательное исполнение духовной музыки, народных песен, джазовых композиций. Воссозданный образ времен четы Ярошенко, благодаря костюмированным сценкам, зонам фотографирования, оформлению самой территории усадьбы создавал атмосферу тепла и уюта, возвращая нас в XIX век, доказывая, что настоящее искусство будет жить и радовать следующие поколения людей, объединяя под сенью «Белой виллы» творческих людей точно так же как это было во время Ярошенковских суббот  и во время владения этой усадьбой великого русского художника, генерал-майора, Человека, чья жизнь  — пример доблестного служения Отечеству Николая Александровича Ярошенко!

До новых встреч на « Белой вилле!»