Экскурсия в честь Дня рождения

13.12.2023г. в 15-00

Тематическая экскурсия

«Николай Ярошенко – на пределе возможного…»

экскурсия_картина

Культурно-просветительское мероприятие посвящено 177-летию со дня рождения замечательного художника, одного из руководителей и главного идеолога Товарищества художественных передвижных выставок, генерал-майора артиллерии Николая Александровича Ярошенко, который оказал огромное влияние на формирование русского искусства, сумев успешно сочетать служение музам в гражданской жизни и служение горячо любимому Отечеству на военном поприще.

Его творческие искания затрагивали многие сферы деятельности. Прежде всего, он известен как замечательный пейзажист-лирик и тонко понимающий человеческую натуру художник-психолог, писавший картины на остросоциальные темы. Пленённый удивительной природой и необыкновенной красотой Кавказских гор, впечатленный глубоким внутренним обаянием жителей этого гостеприимного края, Ярошенко создал в Кисловодске особое место духовного притяжения и очень многое сделал для сближения народов.

Подлинный творец, вписавший бессмертные строки в книгу жизни, он подарил людям великолепные шедевры и по праву занял своё достойное место в пантеоне выдающихся деятелей искусства второй половины XIX века. Гостей музея-усадьбы ожидает обстоятельный рассказ о биографии Н.А. Ярошенко и знакомство с подлинными работами этого признанного мастера русской классической живописи.

*цена билета – 250 рублей,
в том числе и по «Пушкинской карте»