Фильм о генерале и художнике Н.А. Ярошенко презентовали в Петербурге

15.11.2016 13:29:08

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН — Документальный фильм о художнике-передвижнике XIX века генерал-майоре русской императорской армии Николае Ярошенко презентовали в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, сообщили «Интерфаксу-АВН» во вторник в региональном представительстве Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР).

«Организаторы 10-го Международного фестиваля Христианского кино «Невский благовест» уже включили фильм в программу показа. Он будет демонстрироваться в Северной столице 26 ноября в Государственном музее истории религии», — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что в городе на Неве художник получил военное и художественное образование: «здесь он служил на патронном заводе, стал генералом и достиг всероссийской славы художника и общественного деятеля».

Фильм создан по инициативе и на средства мецената и общественного деятеля майора запаса Грачьи Погосяна под эгидой МЕГАПИРа. Несколько лет назад к полувековому юбилею мемориального музея-усадьбы художника Н.Ярошенко в Кисловодске тоже по инициативе и на средства Г.Погосяна Советом представителей «МЕГАПИРа» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах был подготовлен и тиражирован документальный фильм о кисловодском этапе жизни художника и музее его имени. «Фильм до сих пор активно используется не только в музее, но и кафедрами ряда петербургских военных вузов, в том числе на занятиях для иностранных слушателей. Теперь к нему добавился и новый, который позволит слушателям и курсантам лучше узнать о личности художника и генерала в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью Санкт-Петербурга», — сказал собеседник агентства.

Новый фильм представили режиссер, заслуженный работник культуры России полковник запаса Юрий Клёнов и автор сценария доктор педагогических наук, профессор Военной академии связи подполковник запаса Вячеслав Котков. На презентации присутствовали полковник Михаил Колпаков, замначальника Михайловской военной артиллерийской академии, которую в свое время окончил Н.Ярошенко, заместитель директора Мемориального музея-усадьбы художника в Кисловодске, заслуженный работник культуры России и Республики Северная Осетия-Алания Нина Бескровная, руководство и посетители музея.

Анонс: В дни празднования 170-летия Н.А. Ярошенко на Белой вилле в Кисловодске состоится презентация фильма. О времени будет сообщено дополнительно. Следите за нашими новостями.

viber-image

prezentaciya-filma-3

3 thoughts on “Фильм о генерале и художнике Н.А. Ярошенко презентовали в Петербурге

1. Добрый вечер ! Ищу родственников Ярошенко Н.А. если у вас сведения о них. Алексей

1. As a general comment the presentation in this article is by far objective seems that the reporter has a limited view and unilateral approcah. Love this country, was often there even if I am a russian I hate this &#ne10;prof2ssio8als„ making comments on other’s house without looking at how their grandparent live in s..t.Shame on you!

2. Ждём презентации фильма. Поздравляем с созданием фильма А как изменилась сама «белая вилла». Это просто чудо. Как волнительно застать тот момент в жизни музея, когда последние леса убирают после реставрации! Даже в момент реставрации музей живёт, принимает посетителей, готовится к дню рождения Н.А. Ярошенко. Давно музей-усадьба является местом притяжения интеллектуальной элиты России. Здесь можно услышать камерную музыку, встретить на выставках интересных людей, да просто побродить по усадьбе в солнечный осенний денёк; Это место в курортном Кисловодске, где любого человека всегда ждут, встречают, как родного, и ты уже не чувствуешь себя одиноко в чужом городе. Спасибо за радушную атмосферу, за то чувство гордости, которое возникает от соприкосновения с наследием русского генерала Н.А. Ярошенко.
    Низкий поклон хранителям усадьбы. Сергей.