графика Н.А.Касаткина из фондов музея

Приглашаем Вас посетить открывшуюся выставку «Графические произведения Николая Алексеевича Касаткина (1859-1930) из фондов мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко».

Творческое наследие Касаткина занимает видное место в истории русской живописи конца XIX – начала ХХ века. Член Товарищества передвижных художественных выставок, действительный член Петербургской Академии художеств, Касаткин  — один из выдающихся мастеров в истории художественной культуры России, яркий представитель реализма, соединивший в своем творчестве традиции передвижничества конца XIX века и особенности русского искусства первой трети ХХ века. В советский период ему присуждено звание народного художника РСФСР.

Сын видного московского гравера А.А. Касаткина, Николай Алексеевич получил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где  в  последствии преподавал в течение двух десятилетий. После окончания училища  около тридцати лет он проработал в издательстве крупнейшего русского книгоиздателя И.Д. Сытина, участвуя в создании первого настольного календаря Русской истории в картинах.

С 1891 года художник становится членом Товарищества передвижников и постоянным участником выставок  этого объединения. Именно в этот период определяется главная тема его творчества – жизнь рабочих и городской бедноты. Творчество художника, приверженца традиций демократического искусства, отдававшего предпочтение жанровой живописи и портрету, носит преимущественно социальный характер.

Касаткин много путешествовал. Итогом его поездок в Донбасс и на Урал в 1890-е годы стала знаменитая «шахтерская» серия картин: «Шахтерка»(1894), «Углекопы. Смена» (1895), «В семье рабочего» (1890-е), этюдные и эскизные работы к  которым хранятся в музее

Подготовительный материал к произведениям , которые явились откликом художника на события революции 1905г., представляют собой зарисовки и наброски к картинам из фондов музея. («После обыска», «Тревожное», «Рабочий-боевик», «Последний путь шпиона», «Беззаветная жертва революции», «Студент»).

В 1906 г. Касаткин посетил Финляндию, Норвегию, Швецию. В 1908-1910 гг. путешествовал по Италии и Турции, много и плодотворно работая. Побывал художник и в Великобритании, Портреты в экспозиции являются итогом этих поездок.

После Октябрьской революции Касаткин оформлял массовые празднества, был художником-инструктором отдела народного образования Сокольнического районного совета, создал районную художественную студию для рабочих, занимался преподавательской деятельностью.. В 1920-х гг. писал портреты-типажи.

Собрание графики Николая Алексеевича Касаткина – одного из друзей семьи Ярошенко – является самым значительным по объему в коллекции музея. Около двухсот графических работ, представляющих собой как законченные произведения, так и эскизы, наброски, беглые зарисовки, отображающие замысел будущих картин или непосредственное впечатление от увиденного, преподнесли в дар музею наследники художника Василий Николаевич, Екатерина Николаевна, Елизавета Николаевна Касаткины.

One thought on “графика Н.А.Касаткина из фондов музея

1. chez moi aussi c’est moi qui hurle,du coup, il n’a que deux solutions: s’il est en forme: crier plus fort que moi, et ça c’est pas facile, ou "faire du boudin". Mais kan méme, pour en revenir ? tata ginette, j’ai vraiment du mal ? croire qu’il existe encore des gens qui pensent comme ça. C’est dur ? avaler(ref ? un autre ar;ctle&#8230i) Bizzzz