Итоги Дней памяти Н.А.Ярошенко — 2019 года!

В Мемориальном музее — усадьбе художника Н.А.Ярошенко прошли традиционные Дни памяти.

В этом году они посвящены 121- й годовщине со дня смерти великого художника и 120-летию установки памятника (скульптор Л. Позен).

Программа чествования генерал-майора, Председателя ТПХВ была насыщенной и разнообразной.

7 июля в 10.00 утра на возложение цветов собрались кисловодчане, гости курорта, кадеты военно-патриотического клуба «Беркут». Открыла памятные мероприятия директор «Мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко» — Н.Б. Шумайлова.

Отдать дань памяти великому художнику приехал верный друг музея, выпускник Военной Артиллерийской Академии, Военной Академии Генерального штаба, генерал-лейтенант Николай Николаевич Мухин. Он талантливый живописец, член Творческого и Профессионального Союза художников России и Международной федерации художников.

Так важна и неоценима эта встреча для юного поколения кадетов, которые только собираются вступать во взрослую жизнь.

Программу продолжила презентация альбома «Очарование усадьбы» с демонстрацией одноименного фильма.

С историей усадьбы и созданием альбома познакомили гостей музея автор текста — ландшафтный дизайнер Л.А. Бирюкова, автор идеи — заслуженный работник культуры РФ и РСО-Алании, хранительница «Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко» — Н.С. Бескровная (вот уже более 30 лет отдающая силы, знания и опыт своему любимому делу), редактор — заслуженный работник культуры РФ — Л.Ф. Подсвирова, автор дизайнерского проекта и художественных фотографий — директор «Мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко» Н.Б. Шумайлова. Перед зрителями развернулись картинки, рассказывающие о рождении и становлении Усадьбы, об уникальной атмосфере, царящей на усадьбе во все времена, об удивительном сочетании природно — архитектурного стиля единственной на Юге России дворянской усадьбе в русском стиле.

А на следующий день, 8 июля, состоялось торжественное открытие фонтана на нижней части Усадьбы, в связи с чем была воссоздана атмосфера XIX века и оживший персонаж известной картины Н.А. Ярошенко «Хор» — «Семен Подушинский» приветствовал зрителей, которые могли насладиться живой инструментальной музыкой и прекрасными видом летней усадьбы.

Директор «Мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко» Н.Б.Шумайлова рассказала гостям о перспективах развития музея и Усадьбы в целом, об оформлении нижней ее части и возрождении фруктового ярошенковского сада.

Затем гости музея познакомились с творчеством генерал-лейтенанта, Николая Николаевича Мухина, который является давним другом музея и специально приехал в этом году. Верный друг музея, выпускник Военной Артиллерийской Академии, Военной Академии Генерального штаба, первый Председатель Государственной комиссии по испытаниям ракетного комплекса «Искандер», лауреат премии Президента РФ и премии Правительства РФ в области науки и техники, академик Академии ракетно-артиллерийских наук. А еще он талантливый живописец, член Творческого и Профессионального Союза художников России и Международной федерации художников. Еще в юности он не сомневался, что станет художником, судьба распорядилась по другому и сегодня так близки друг другу оказались художник и генерал-лейтенант Н.Н. Мухин и художник и генерал-майор Н.А. Ярошенко, кажется, что и нет этих двух веков, разделяющих историю на до и после. «Два века — два генерала, два художника» Судьбы Н.А.Ярошенко и Н. Н. Мухина. Переплетение XIX и XX веков, об этом и говорили на творческой встрече.

Николай Николаевич Мухин подарил музею свои книги, а Н.С. Бескровная вручила ему почетную медаль «За любовь к искусству», учрежденную музеем и попечительским Советом.

Собравшихся поприветствовала Председатель попечительского Совета музея, председатель Думы города-курорта Кисловодска — Л.Н. Волошина.

Всех гостей музея в этот день буквально очаровала авторская музыкальная программа Нонны Садуллаевой, посвященная расцвету Усадьбы — «Весь сад в цвету». Чарующие звуки фагота и кларнета, арии и романсы в исполнении Астемира Макоева — все это завораживало и обогащало, наполняло сердца и души радостью так же как и тогда «У милых, благородных Ярошенок», как говорил Михаил Васильевич Нестеров.

Еще один сюрприз ожидал гостей в этот день, когда директор музея Н.Б. Шумайлова, поприветствовав гостей, пригласила всех на презентацию выставки «Россия многоликая», которую ярко провела заведующая научным отделом музея А.М. Боровик. Выставка была подготовлена к праздничным мероприятиям государственного праздника — День России (12 июня). Это определило и выбор темы, и отбор экспонатов. На выставке представлены живописные работы — портреты,  пейзажи, жанровые полотна академиков живописи из фондов Эрмитажа, ГРМ, Павловского дворца, частных собраний находящихся на постоянном хранении в музее.

Куратор выставки – главный хранитель музея Кириленко Ирина Николаевна.

Главное место на выставке занимают портреты россиян разных сословий и это не случайно, ведь русский портрет на протяжении XIX века стал тем жанром живописи, который непосредственно связывал художников с обществом. Благодаря мастерству русских художников XIX века русские портреты заняли особое место и стали пользоваться особой популярностью во всем мире. Их отличительная особенность в том, что посредством обликов людей, изображенных на картинах, художники передают историю великого народа.

Полотна художников XIX века буквально оживали во время тематической экскурсии, а зрители не хотели уходить.

Еще долго на Белой вилле Ярошенко было многолюдно. Гости пили чай, знакомились, делились впечатлениями.

Здесь всегда рады гостям ведь не случайно Белая вилла Н.А. Ярошенко носит звание культурного центра города-курорта Кисловодска, Кавказских Минеральных Вод и России в целом!