Один комментарий к “Дни памяти художника Н.А. Ярошенко

1. За 60 лет музей стал поистине научно-культурным центром Кисловодска.
    В моей профессиональной деятельности историка, знакомство с творчеством художников- передвижников открыло ряд тонкостей и перипетий межличностных взаимоотношений Н.Ярошенко с соратниками и друзьями. Именно из этого вырисовывается панорама жизни России на рубеже XIX-XX веков. Исследуя творчество самых признанных мастеров живописи: М.Нестерова, А.Куинджи, Н.Ярошенко можно вполне объективно проследить особенности исторического процесса, необходимые для понимания сути и смысла отечественной истории. Ярошенковские субботы, ставшие традицией для музея, имеют бесценное значение для культуры и науки современной России. Руководители и все работники музея бескорыстно и с величайшей преданностью своему благородному делу сохраняют это наследие, активно развивают детское творчество. Безусловно, федеральные власти, министерство культуры должны всячески поддерживать творческие проекты и помогать музею.
    Доцент новосибирского государственного технического университета, кандидат исторических наук, полковник запаса Кулешов Сергей Алексеевич. 19.07.2019г.