«Капля жизни» в усадьбе художника

Память жертв террористических актов

почтили в

Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом состоялась Всероссийская антитеррористическая акция «Капля жизни». В ней приняли участие педагоги и воспитанники кисловодской станции юных натуралистов, сотрудники музея, гости города-курорта. Символом акции стала чаша с кристально чистой водой, из которой набирали воду в сложенные ладони и поливали молодые деревца яблонь ярошенковского сада, вспоминая жертв бесланской трагедии, которые находясь в заточении, не могли выпить ни капли воды, всех безвинно погибших в результате террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни ради спасения других людей.

Присутствующие говорили о возрастающей угрозе терроризма в современном мире, о необходимости всеми способами противостоять любому проявлению экстремизма, формировать у взрослых и молодежи четко выраженную гражданскую позицию. Участники акции почтили  память ушедших минутой молчания и выпустили в небо белые воздушные шары.

— Сегодня мы вспоминаем всех: жертв захвата больницы в Будённовске в 1995 году, взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске. Волгодонске в 1999-м, захвата театра на Дубровке в 2002-м, взрывов в метро в Москве и Санкт-Петербурге. 39 жителей Кисловодска, большинство из которых – молодые люди, погибли от рук террористов при взрывах электричек в 2003 году. У терроризма нет никаких оправданий. Любой террористический акт — это боль, слезы, горечь невосполнимой утраты. Ведь самое дорогое, что есть у человека — это жизнь, — подчеркнула директор Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко Наталья Шумайлова.

Памятная дата Дня солидарности борьбы с терроризмом была установлена в 2005 году федеральным законом о днях «Воинской славы России». Она определена в связи с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслане. Тогда, во время немыслимого по своей жестокости террористического акта, направленного против детей, при захвате школы в Беслане боевики насильно удерживали 1128 заложников из которых 334 человека погибли, в том числе 196 детей, младшему из которых было всего 6 месяцев.