стикер_пушкинская_карта
Купить билет на это мероприятие по «Пушкинской карте»

В Кисловодске ценителям классической русской культуры расскажут о параллелях судеб Павла Третьякова и Николая Ярошенко

2 апреля 2022 года в 15-00*

в Мемориальном музее-усадьбе художника Ярошенко состоится творческая встреча с доктором искусствоведения, заведующей отделом живописи второй половины XIX — начала ХХ века Третьяковской галереи, главным научным сотрудником сектора русского искусства XVIII — начала ХХ века Научно-исследовательского Института Российской Академии Художеств – Татьяной Витальевной Юденковой.

Юденкова

Известный искусствовед, автор множества монографий и статей, посвящённых истории русского искусства, раскроет интересные страницы жизни двух выдающихся современников – коллекционера Павла Третьякова и художника Николая Ярошенко. Их активная созидательная деятельность ярко проявила себя во второй половине XIX столетия. Несмотря на то, что Третьяков был старше Ярошенко, их многое объединяло. Оба занимали лидирующие позиции в художественной жизни Петербурга и Москвы, пользовались заслуженным авторитетом в художественной среде, оба закончили свой жизненный путь в 1898 году.

О том, как складывались их судьбы, и как на протяжении долгих лет бережно сохранялось самобытное культурное наследие двух деятелей искусства, поведает Татьяна Юденкова. В формате диалога состоится презентация авторской книги Татьяны Витальевны «Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века».

Книга_Юденкова

Искусствовед также расскажет о создании музея Павла и Сергея Третьяковых в Замоскворечье, открытом Третьяковской галерей 25 января 2022 года.

Сегодня музеи Третьякова в Москве и «Белая вилла» Ярошенко в Кисловодске стали центрами притяжения и местом силы для людей искусства.  Творческая встреча «Наследие и наследники. Павел Третьяков и Николай Ярошенко. Коллекционер и художник. Две жизни, две судьбы» пройдёт в рамках мероприятий, посвящённых 60-летнему юбилею Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко в Кисловодске.

Программа встречи дополнена концертом:

Музыкальное приношение: Ярошенко и Третьяков. Две жизни, Две судьбы

В программе прозвучат музыкальные произведения русских композиторов: Рахманинова, Чайковского, Глинки и многих других

Астемир Макоев — лауреат международных конкурсов,баритон
Нонна Садуллаева — фортепиано, конферанс

Нонна и Астимир

цена билета: 700 руб.

Один комментарий к “Павел Третьяков и Николай Ярошенко. Коллекционер и художник. Две жизни, две судьбы

1. Огромная благодарность руководству музея за приглашение столь яркой личности. Обаяние интелектом-столь редкое качество…Милая женщина, небольшого роста, с живым взглядом поведала историю создания музея братьев Третьяковых…рассказ о каждом экспонате, о каждом дне музейных работников, сохраняющих и преумножающих сокровища России. Рады будем снова встретиться с Татьяной Юденковой в Кисловодске