Три судьбы легендарных генералов из века в век!

Ярошенко_генерал
Ярошенко Н.А.

Н.Н. Обручев 1830-1904
Н.Н. Мухин 1947

В жизни музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко праздник защитника Отечества занимает особое место. Николай Александрович Ярошенко был не только выдающимся художником, но и кадровым офицером, выпускником Михайловской артиллерийской академии, в отставку он ушел в чине генерал-майора. По сохранившимся воспоминаниям, генерал Ярошенко был честен и безупречен, «совесть передвижников», «художник-интеллигент», «художник-гуманист», таковыми были отзывы о нем выдающихся современников. Мы бережно храним его многогранное наследие, как пример достойной жизни верного сына своего Отечества, для последующих поколений.

Последней значимой работой в жизни Николая Ярошенко был портрет русского военного деятеля Николая Николаевича Обручева генерал-адъютанта, генерала от инфантерии, кавалера всех российских орденов. Художника привлекла личность Обручева как выдающегося военного деятеля и незаурядного человека, которого отличала широта взглядов и твердость в принятии важных решений. «Военный пишет военного» — таким стал творческий итог жизни Ярошенко. Образы двух генералов 19 века стали символами музея-усадьбы.

Времена сменяют друг друга. И в ХXI веке — в 2015 году, по инициативе директора «Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко» Н.С. Бескровной при поддержке полковника запаса, заместителя председателя Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) – руководителя регионального представительства в Северо-Западном федеральном и Западном военных округах — Ю. Н. Клёнова и руководства Михайловской военной артиллерийской академии, на фасаде которой была установлена памятная доска, посвященная ее прославленному выпускнику — Николаю Александровичу Ярошенко. И произошло это знаменательное событие в год 195-летия Михайловской артиллерийской академии и 170-летия со Дня рождения Н.А. Ярошенко. В этом мероприятии активное участие принял выдающийся военный деятель, наш современник, уже в ХХ веке окончивший Михайловскую артиллерийскую академию генерал-лейтенант артиллерии, заместитель Генерального директора и заместитель главного конструктора АО «ЦНИИАГ», почетный академик РАРАН, лауреат премии Президента РФ и Правительства РФ в области науки и техники, художник, член Творческого Союза художников РФ Николай Николаевич Мухин. Неоднократно посещая Кисловодск и усадьбу Н. А. Ярошенко, Николай Николаевич стал членом Попечительского Совета музея. Прочная дружба связала Артиллерийскую академию в С. Петербурге и «Мемориальный музей-усадьбу художника Н.А. Ярошенко» в Кисловодске.

Сегодня мы гордимся и дорожим этой дружбой, которая спустя полтора века объединила генералов, посвятивших свою жизнь служению Отечеству и искусству.

Честь, достоинство и талант этих замечательных людей — образец незыблемых мужских качеств на все времена!

One thought on “Три судьбы легендарных генералов из века в век!

1. Нужно отметить очень активную деятельность музея художника Н.А.Ярошенко по публикации интересной информации