В усадьбе прошел мастер-класс

В первые дни Нового года

старинная дворянская усадьба

приняла множество гостей со всех концов нашей обширной страны. Они познакомились с искусством выдающихся художников-передвижников и смогли погрузиться в уникальную атмосферу литературно-музыкальных салонов России конца XIX — начала ХХ века. Для самых маленьких организовали творческий мастер-класс по созданию елочной игрушки по старинным технологиям.

Дети с интересом узнали профессиональные секреты рукоделия. С помощью ваты, клейстера и разноцветных красок они самостоятельно сделали оригинальные украшения, выполненные в виде символа музея – «Ярошенковского яблочка».

В творческом событии приняли участие дети из многодетных семей и семей участников СВО, для которых все музейные мероприятия были бесплатными. По словам маленьких мастеров, своими поделками они украсят домашние ёлки и теперь  могут сделать еще много разных новых игрушек.

— Новый год в любом возрасте связан с ожиданием чего-то светлого и прекрасного. Такие украшения, сделанные из простых материалов, придают лесной красавице необыкновенную привлекательность. Особенно приятно делать праздничный декор своими руками вместе с детьми, — отметили взрослые участники мастер-класса.

Напомним, традиция ватной игрушки известна в России со времен Петра I, а сам обычай украшать Рождественскую ель пришел к нам из Германии. Игрушки из ваты как альтернативу дорогим стеклянным шарам изготавливали мастера в артелях, многие создавали их сами. После революции 1917 года традиционное празднование Нового года и Рождества было отменено, и история елочных игрушек прервалась почти на два десятилетия. В 1935 году праздник вернули, производство елочных украшений возродилось. Однако в конце 1970-х годов такие игрушки перестали выпускаться, технология их изготовления снова была утеряна на долгие десятилетия. В наши дни к ватной игрушке опять возник интерес, поскольку справедливо считается, что лучшая игрушка — та, которая сделана своими руками.