Всероссийская акция «Ночь музеев» в усадьбе художника Н.А. Ярошенко

Ночь_музеев_2022

В теплой романтической атмосфере прошла «Ночь музеев» в Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко.  Помимо экскурсий по «Белой вилле» коллектив учреждения приготовил для гостей специальную программу «Наследие и наследники», посвященную памяти рожденного 18 мая в Международный день музеев ученого, предпринимателя и мецената Евгения Михайловича Лунина.

В самом начале посетителей ожидал интересный рассказ ландшафтного архитектора музея Людмилы Бирюковой об особенностях русского усадебного сада и истории возрождения уникального садово-паркового пространства музея художника-передвижника.

Экскурсия_Бирюкова

Имя человека, носившего звание «Лучший меценат России», кавалера ордена «Меценат России» хорошо известно в кругах российских художников и любителей изобразительного искусства. Будучи успешным предпринимателем, он значительно способствовал продолжению лучших традиций передвижничества. В Вологодской области при его непосредственном участии создавались документальные фильмы о художниках, на его средства были отреставрированы шедевры древнерусской иконописи Череповецкого музейного объединения и Вологодского государственного музея-заповедника, финансировался ансамбль песни и танца «Прялица».

В Кисловодске Евгений Михайлович стал попечителем усадьбы и всячески заботился о ней, помогая решить многие насущные вопросы, а выступая в СМИ, рассказывал о серьезной роли музея в культурной жизни России. На 40-летие усадьбы он подарил микроавтобус, на котором было написано «Сею добро», в год 50-летнего юбилея организовал здесь выступление вологодского ансамбля «Прялица». Меценат также безвозмездно передал работы 23-х художников Вологды, подарил сцену, где сегодня проходят концерты и фестивали, выпустил документальный фильм о Ярошенко «Человек для любой поры».

Самым его весомым вкладом, как напомнила Заслуженный работник культуры России и Республики Северной Осетии-Алании Нина Сергеевна Бескровная, Большими группами люди собирались на организованные экскурсии, некоторые посетители осматривая экспозиции самостоятельно знакомились с произведениями живописи и графики Н.А.Ярошенко. На веранде гостевого флигеля шла демонстрация фильма «Усадьба Ярошенко в Кисловодской слободе». Вечер продолжило повествование о жизненном пути члена попечительского совета музея, кандидата экономических наук, доктора философских наук, автора многочисленных научных трудов и изобретений Е.М. Лунина.

Телевизор

В Кисловодске Евгений Михайлович стал организатором выставок художников родного севера на усадьбе Ярошенко. Став попечителем усадьбы, всячески заботился о ней, помогая решить многие насущные вопросы, а выступая в СМИ, рассказывал о серьезной роли музея в культурной жизни России. На 40-летие усадьбы он подарил микроавтобус, на котором было написано «Сею добро», в год 50-летнего юбилея организовал здесь выступление вологодского ансамбля «Прялица». Меценат также безвозмездно передал работы 23-х художников Вологды, подарил сцену, где сегодня проходят концерты и фестивали, выпустил документальный фильм о Ярошенко «Человек для любой поры».

Бесскровная

стало строительство в музее новой котельной после того, как в непростые 90-е усадьба оказалась отключенной от системы централизованного отопления.

Увлечение живописью у него было не единственное. Еще он платил стипендию одаренным студентам и поддерживал литературные музеи.

— Меценатство — это особое состояние души. Меценатами не могут быть все, у кого есть огромное количество денег. Надо жить интересами культуры, болеть ее проблемами, — говорил когда-то сам Евгений Михайлович Лунин.

На вечере присутствовали члены семьи благотворителя. Его потомки по праву гордятся таким человеком.

— Каждый приходит в этот мир со своим предназначением. Как я считаю, его предназначением было творить добро. Он излучал доброту, любовь. К любому человеку проявлял внимание, не был равнодушным. Это самое основное – творить добро, – сказала дочь Лунина — Ирина Евгеньевна.

Зрительские симпатии вызвал детский номер с исполнением вокальных и музыкальных композиций. Солистом выступил внук Евгения Михайловича Лунина – Прохор Борисов, показавший незаурядный талант и завидное мастерство.

Прохор

Победительница конкурса «Наследники Ярошенко», выпускница кисловодской детской художественной школы Софья Калашникова подарила Прохору одну из своих лучших картин.

Директор музея-усадьбы Н.А. Ярошенко Наталья Шумайлова особо выделила ту важную роль, которую Лунин играл в объединении художников Севера и Юга нашей большой страны, пропагандируя творчество Н.А. Ярошенко у себя на родине и организовывая выставки вологодских художников на уютной, благословенной и знаменитой усадьбе Ярошенко в Кисловодске. Отмечая неразрывную связь времен и преемственность поколений российской интеллигенции, она преподнесла талантливым ребятам памятные подарки.

Живописец и поэт-песенник Александр Елдышев буквально «зажег» аудиторию авторской композицией «Музыкальное приношение», в которой прозвучали любимые многими поколениями стихи и песни. Эмоции переполняли зрителей, зал аплодировал и подпевал маэстро.

Елдышев

Завершился праздник дружеским «Ярошенковским» чаепитием на открытом воздухе из старинного самовара со сладким угощением в лучших традициях гостеприимства старинной дворянской усадьбы.

самовар

Один комментарий к “Всероссийская акция «Ночь музеев» в усадьбе художника Н.А. Ярошенко

1. Тёплые слова, о добрейшем и благороднейшем человеке, Сергей Михайлович Лунине, достойно и сердечно вписались в торжество ночных музеев!