DSCN1292       (6)            (19)                (20)

Юбилейная персональная выставка – это своеобразный отчет Александра Павловича Елдышева к своему пятидесятилетию. На ней представлены произведения написанные художником более чем за 25 лет творческой деятельности. Талант пейзажиста, тонкого наблюдателя природы раскрылся у Александра еще в студенческие годы. Уже тогда для него были характерны своеобразные «пейзажи настроения». Это первые впечатления о городе, в котором он учился: «1 Мая 1987 года. Брянск», «В овраге», «Завьюжило». Интересны работы, написанные художником во время зарубежных путешествий. В них он сумел передать романтику Парижа: «»Мост Александра III»; очарование Италии: «Флоренция», «Римские термы»,; загадочность Кипра; « Античные руины», С особым трепетом автор относиться к к работам, написанным на международном славянском пленере, в Белгороде: «Белгородский дворик», «Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Сухарево», «»Тишина». Вологодчина открыла свои святые обители: «Заброшенный храм. Вологодская обл. д. Оларево». Духом мечтаний и странствий пронизаны этюды, написанные на черноморском побережье: «» В Лазаревском», «Скала Парус», «Этюд с чайкой».
Однако, главная тема творчества Александра Елдышева – уникальная природа Кавказа, которую он пишет огромной любовью и в то же время просто и ясно «С Кавказом в сердце и Русью на душе» — говорит Александр Павлович. Темы его картин – пейзажи чарующих гор, окрестности Кисловодска, с его прозрачным воздухом, в котором четко прорисовываются контуры и формы, и так ясно видятся цвета. У художника есть свои приемы. Своя колористическая гамма. Он любит скромные цвета, пасмурные дни. Зиму, осень. Его картины, оживленные точно наблюдаемыми деталями, удивительно целостны по образу и ритмичны. Свои сюжеты художник пишет, по существу не исправляя, считая каждый неким жизненным случаем. Главное ведь – чистота сердца, и помысла, а они передаются руке и кисти.

Приглашаем Вас на творческую встречу с художником 25 марта в 15:00

Выставка открыта для посещения с 10:00 до 18:00 Выходной — вторник

Один комментарий к “«Художник, который поет» персональная юбилейная выставка члена союза художников РФ А.П. Елдышева

1. Я за тебя очень рада, Саша. Вдруг ты мне сегодня вспомнился. Ты очень хороший человек. Как мамочка?