14/10: Опавшие листья

Литературно-музыкальная программа

«Опавшие листья»*

люди

Профессиональный искусствовед Сергей Григорьев представит посетителям усадьбы художника Н.А. Ярошенко литературно-музыкальную композицию, в которой расскажет об удивительном воплощении осенних настроений поэтов, художников, музыкантов и писателей в искусстве Серебряного века. Именно осени – одному из любимых многими времени года посвящены великолепные полотна Ярошенко, Левитана, Нестерова и Коровина, тема легкой ностальгии по ушедшему лету звучит в поэзии Волошина, Цветаевой, Есенина и Мандельштама, в музыке Чайковского, Свиридова и других замечательных композиторов.

Гости услышат фрагменты музыкальных произведений Георгия Свиридова и Андрея Петрова, трепетные чувства у аудитории вызовет сентиментальный вальс Петра Чайковского, элегия ми минор Сергея Рахманинова, танго Оскара Строка, песни Эдит Пиаф. Посетители вновь познакомятся с отрывками из воспоминаний Федора Шаляпина и Александра Вертинского, цитатами из книги Василия Розанова «Опавшие листья», новеллами Леонида Енгибарова и Аркадия Аверченко, стихами Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Натальи Григорьевой, Льва Болдова и Юлии Григоровой.

*цена билета – 500 руб.,
в том числе и по «Пушкинской карте»

Один комментарий к “14/10: Опавшие листья

1. Просьба опубликовать афишу/программу мероприятий на ноябрь 2023. Особенно интересуют музыкальные встречи