«Рождества счастливые мгновенья» в усадьбе художника

07.01.2023г.

15-00*

Литературно-художественная программа

«Рождества счастливые мгновенья»

Автор программы – искусствовед Сергей Григорьев расскажет гостям о высочайших взлетах духовной мысли российских гениев конца XIX – начала XX века, ведомых светом Рождественской звезды.

Речь пойдет о том, как великие художники и мыслители уверенно разрушали границы между религиозным и светским искусством, об их трепетном отношении к слову, о том, как творчество освещает и освящает жизнь в наши дни, помогает найти точки соприкосновения между разными культурами, конфессиями и традициями.

В программе прозвучат фрагменты из книг и статей Павла Флоренского, Михаила Булгакова, Николая Рериха, стихи Константина Бальмонта, Бориса Пастернака, Людмилы Окназовай, Юны Мориц, Натальи Григорьевой, Константина Вихляева, Льва Болдова, музыкальные произведения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Александра Гречанинова, Георгия Свиридова.

*Цена билета – 500 рублей
в том числе и по «Пушкинской карте»